zum Inhalt zur Navigation
Interview 092 c David Bohmann

Senior:innenbeauftragte der Stadt Wien

Sabine Hofer-Gruber ist seit Jänner 2022 Senior:innenbeauftragte der Stadt Wien. Gemeinsam mit ihrem Team bildet sie "Wien für Senior:innen".

Sabine Hofer Gruber (Bild: David Bohmann)

Ich freue mich sehr darauf, gemeinsam mit meinem Team und den zahlreichen Kooperationspartner:innen, den Wiener:innen 60plus bestmögliche Lebenswelten zu ermöglichen – damit Wien in jeder Lebensphase die lebenswerteste Stadt der Welt bleibt.

Sabine Hofer-Gruber
Senior:innenbeauftragte der Stadt Wien

Wien für Senior:innen

Das Team "Wien für Senior:innen" platziert und koordiniert innerhalb der Stadt zielgruppenspezifische Themen in sämtlichen Bereichen: von Bewegung und Sport über Freizeit und Arbeit bis hin zu Vorsorge und Gesundheit.

Vermittelnd und vernetzend arbeiten wir eng mit Magistratsabteilungen, Institutionen und Organisationen zusammen, um die Stadt Wien verstärkt auf die Wünsche und Anliegen der Wiener Senior:innen auszurichten.

Wir initiieren Projekte und Initiativen und vermitteln diese an die Wiener Bevölkerung. So koordinieren wir den Auf- und Ausbau der Plattform Demenzfreundliches Wien und die Wiener Demenzstrategie. Wir verantworten die strategische Weiterentwicklung des Kontaktbesuchsdienst der Stadt Wien. Zudem organisieren wir die jährlich stattfindende Veranstaltungsreihe Monat der Senior:innen.

Wir sind Ansprechperson für all jene, die innovative Ideen und Verbesserungsvorschläge sowie Konzepte und Projekte für Senior:innen in der Stadt Wien haben bzw. daran arbeiten.

Als Senior:innenbeauftragte der Stadt Wien agiert Sabine Hofer-Gruber dabei als Vermittlerin zwischen der Bevölkerung, der städtischen Landschaft und der Politik. Zudem ist Sabine Hofer-Gruber Geschäftsführerin des Wiener Senior:innenbeirates.

Das Team der Senior:innenbeauftragten der Stadt Wien

Margit Stockinger
Margit Stockinger

Abteilungsleitung

E-Mail: margit.stockinger@fsw.at

Michaela Albrecht
Michaela Albrecht

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: michaela.albrecht@fsw.at

Monika Bader Wehinger
Monika Bader-Wehinger

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: monika.bader-wehinger@fsw.at

Doris Gassner-Toghrol
Doris Gassner-Toghrol

Administrative Assistenz

E-Mail: doris.gassner-toghrol@fsw.at

Veronika Herkner
Veronika Herkner

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: veronika.herkner@fsw.at

Favour Okhomina
Favour Okhomina

Lehrling

E-Mail: favour.okhomina@fsw.at

Fueller grau
Marion Schartmüller

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: marion.schartmueller@fsw.at

Fueller grau
Claudia Schell

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: claudia.schell@fsw.at

Fueller grau
Sandra Voser

Fachmitarbeit Senior:innen

E-Mail: sandra.voser@fsw.at